Tag Archivi: contabilità semplificata

Professionisti e contabilità semplificata “per cassa”

DOMANDA È possibile per un lavoratore autonomo applicare la contabilità semplificata con il metodo di registrazione “per cassa” (art. 18, comma 5, DPR n. 600/73)? Oppure è necessario applicare un principio di cassa “puro” (registrare gli incassi delle fatture emesse e i pagamenti degli acquisti)? RISPOSTA L’art. 18, comma 5, DPR n. 600/73 che consente di optare per la tenuta dei soli registri IVA, con operatività della presunzione secondo la quale la data di registrazione dei documenti corrisponde con quella di incasso / pagamento (c.d. “registrato = pagato”), è applicabile esclusivamente alle “imprese minori” (in contabilità semplificata), ossia ai soggetti che conseguono reddito d’impresa, con ricavi non superiori a € 400.000 per […]